News MARZO 2018



PRIMA DIVISIONE

Ultima di Campionato

ACCESSO AI PLAYOFF !!

 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Mar

27-mar

20.15

Palestre DEL CHICCA - V. PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

LA SALLE

3/1

23/25 25/21 26/24 25/19

 

 

http://fipavonline.it/img/loghi_societa/080380001/logo.jpg

Under 16 f.

QUARTI PlayOff

Calendario e Risultati Under 16 F. - playoff - ottavi (2017-18)

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Dom

25-mar

15.00

COMPLESSO RENZO DEL CHICCA SALA BASKET - VIA PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

Polisportiva Fornovo SPORT

3/0

25/12 22/17 25/10

                 

Calendario e Risultati Under 16 F. - playoff - quarti (2017-18)

Mer

28-mar

18:30

PAL. IST. G. B. BODONI - (PICCOLA) - VIALE PIACENZA, 14

PARMA

COOP FUXIA

SPORT CLUB PARMA

3/2

17/25 25/18 16/25 25/18 15/10


http://fipavonline.it/img/loghi_societa/080380001/logo.jpg

Under 18 f.

Ultima di campionato. 2a classificata. Accede ai PlayOff

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Lun

26-mar

18.30

COMPLESSO RENZO DEL CHICCA SALA VOLLEY - VIA PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

PARMENSE ENERGY

3/0

25/16 28/26 25/19

 

SERIE C

g.

data

ora

Luogo

Comune

In casa

In trasferta

Risultato

Pun ti

Sab

24-mar

19.00

PALAREBECCHI - VIA BONISTALLI

RIVERGARO

FUN FOOD RIVER PC

PI.LU.VIA -S.C.PARMA PR

3/0

25/21 25/19 32/30

Video durante la partitaInstagram.png#SportClubParma

GIOCO 1H 30 min; ARBITRO GOZZI TIZIANO RE

FUN FOOD RIVER  RIVERGARO PC : GILIOLI G.-RABIJA R. CIVETTA C.- G.-USSI M.-ROCCA B.-CAVIATI F.-TANSINI D.- CORNELLI S.- BENASSI S.- MOLINARI A.- NEGRI B.-BERSANETTI F.(L) TANSINI D. F.  ALLENATORE: BRUNO MASSIMO. SPORT CLUB PARMA - PI.LU.VIA: MALPELI F.- TREZZI S.,DONDI C.-..,BOSELLI B(L).,- MASSERA I.-MAMBRIANI .ALBANO C .GONNELLA S.-  MASSERA A.- ZAMMARCHI I.- BOSSI FRANCESCA . ALL:. GHIRADI FRANCESCO.- MARCHESI PAOLA

COMMENTO DI BEPPE RIVARA: SEMPRE IN DIFFICOLTA’ LO SPORT CLUB PARMA  A RIVERGARO SIA IN RICEZIONE CHE IN ATTACCO ED ALLORA DIVENTA SCONTATO PERDERE MALAMENTE ANCHE SE IL TERZO SET E’ STATO GIOCATO ALLA PARI E SI E’ ARRIVATI AI VANTAGGI 32 A 30. NEL PRIMO SET SI PARTE CON AL CENTRO LA ZAMMARCHI ILARIA E SI GIOCA ALLA PARI FINO AL 17MO PUNTO POI LE AVVERSARIE SE NE VANNO E NON RIMANE SOLO CHE ASPETTARE IL 25MO PUNTO. STESSA STORIA NEL SECONDO SET DOVE SI FANNO  MOLTI ERRORI E NON SI ATTACCA E LE AVVERSARIE SPECIALMENTE AL CENTRO E DI BANDA CI SOVRASTANO. NEL TERZO SET SI CAMBIA LA REGIA ENTRA LA TREZZI SARA E LE COSE CAMBIANO POI CI AIUTANO LE AVVERSARIE CHE FANNO MOLTI ERRORI COSI SI ARRIVA AI VANTAGGI MA ANCORA UNA VOLTA LO SPORT CLUB PARMA NON RIESCE A CONCLUDERE PER DUE VENIALI ERRORI.. LE MIGLIORI IN CAMPO MASSERE IRENE ED ALICE E DONDI CATERINA.

                 

g.

data

ora

Luogo

Comune

In casa

In trasferta

Risultato

Pun ti

Ven

16-mar

21.00

PALESTRA DEL CHICCA SALA BASKET - VIA PINTOR 7A

PARMA

PI.LU.VIA -S.C.PARMA PR

LIMPIA - AUTOCARAVAN TEMPO LIBERO RE

2/3

19/25 21/25 25/16 27/25 11/15

GIOCO 2 ORA E 10 MIN. ARBITRI.: ALLEGRETTI SANDRA (CARPI) E DI PASQUALE PAOLA (PR)

SPORT CLUB PARMA - PI.LU.VIA: .MALPELI F.- TREZZI S.,DONDI C.-RUGGERI N..,BANDEAOGO A., .,BOSELLI B.(L),- MASSERA I(.CAP)-.ALBANO C.(L) ZAMMARCHI I. BOSSI F. ORTOLAN L. MASSERA A.  ALL:. GHIRARDI FRANCESCO.-MARCHESI PAOLA. T&C LIMPIA AUTOCARAVAN TEMPO LIBERO RE: IOTTI D., ZULIAN J., GAZZOTTI S.,  GALIMBERTI N., SACCANI G., GAIUFFI A., BRAGAZZI M.,(L) ,TORELLI C., TABASCONI V.,BEDOGNID.,FERRARI C. (CAP): ALLENATORI MARIANI ALBERTO –SETTI CLAUDIO

COMMENTO DI BEPPE RIVARA: ANCHE QUESTA VOLTA LO SPORT CLUB PARMA HA PORTATO GLI AVVERSARI AL TIE.BREAK MERITATAMENTE  MA NONOSTANTE IL FORTE VANTAGGIO 10 A 4NELL’ULTIMO SET NON E’ RIUSCITA A PORTARE A CASA LA VITTORIA. SI PARTE SEMPRE MALE NEL PRIMO SET E PADRONEGGIANO LE AVVERSARIE VECCHIE CONOSCENZE DELLA PALLAVOLO REGGIANA E SI PERDE A19. SEMPRE IN EVIDENZA  MASSERA IRENE E LA GIOVANE BOSSI FRANCESCA. NUOVA FORMAZIONE NEL SECONDO SET MA NON CAMBIA NULLA. TROPPO PRECISI E SCONTATI GLI ATTACCHI DEL PILUVIA E SI PERDE A 21. POI NEL TERZO SET,SI CAMBIA IL REGISTA ED IN ATTACCO ENTRA LA RUGGERI NICOLE E LA PARTITA CAMBIA E SI VINCE FACILMENTE A 16 SEMPRE CON RUGGERI E MASSERA IN EVIDENZA. NEL QUARTO SET NESSUNO VUOL  PRENDERE E CON DONDI E RUGGERI SUGLI SCUDI E SI VINCE AI VANTAGGI A 27 . NEL QUINTO SET SEMBRA FATTO PERLO SPORT CLUB PARMA MA 10 A 4 SI SUBISCE IN BATTUTA LE AVVERSARIE E NON SI RIESCE PIU’ A METTERE A TERRA UN PUNTO ,COSI SI PERDE 15 A 11. GRANDE DELUSIONE PER AVER MANDATO ALL’ARIA UN RECUPERO VERAMENTE GRANDIOSO NONOSTANTE I CAMBI EFFETTUATI DALL’ALLENATORE FRANCESCO GHERARDI.

 

g.

data

ora

Luogo

Comune

In casa

In trasferta

Risultato

Pun ti

Mar

13-mar

21.00

PALESTRA DEL CHICCA SALA BASKET - VIA PINTOR 7A

PARMA

PI.LU.VIA -S.C.PARMA PR

GRISSIN BON OTTOTECNICA GIOVOLLEY RE

3/2

14/25 24/26 25/20 25/13 12/15

ARBITRI.ASCARI SERGIO –ALLEGRETTI SARA   CARPI MO.

GRISSIN BON REGGIO EMILIA  :FRIGNANI G.,ZANONI B.,ALETTI A.,SPAGNUOLO R.,COPPOLA V.,BIGI I.,.,GALLIANI I.,.,SACCANI A.,ZALLA A.(L) MANGHI S.(L).SACCANI A. ALLENATORI:MERINGOLO STEFANO-ALEOTTI GIANLUCA.

SPORT CLUB PARMA - PI.LU.VIA: .MALPELI F.- TREZZI S.,DONDI C.-RUGGERI N.-.--,  .,BANDEAOGO A., BOSELLI B.(L),- MASSERA I.MAMBRIANI E.ALBANO C.(L) BOSSI F.MASSERA A.GONNELLA S.  ALL: GHIRADI FRANCESCO.-MARCHESI PAOLA

COMMENTO DI BEPPE RIVARA: NON CI SIAMO RIUSCITI A BATTERE IL  GIOVOLLEY MA ABBIAMO VINTO DUE SETS E ACQUISITO UN PUNTO.. UNA BELLA PARTITA CON UN BEL GIOCO SIA IN DIFESA CHE IN ATTACCO.PER ENTRAMBE LE SQUADRE. NEL PRIMO SET E’ VOLATO PER IL GIOVOLLEY SENZA NESSUNA REAZIONE DA PARTE DELLO SPORT CLUB PARMA.  NEL SECONDO SET PER UN NON NULLA NON SI E’ VINTO . DUE ERRORI AL 24 PARI SONO FATALI PER LO SPORT CLUB PARMA DOPO AVER CONDOTTO IL SET SEMPRE IN VANTAGGIO, POI LA SVOLTA NEL TERZO SET E QUARTO SET CON UN SCPARMA SPUMEGGIANTE E CON UN DONDI A FAR PUNTI IN BATTUTA E MASSERA IRENE  SUGLI SCUDI IN ATTACCO. NEL QUINTO SET IL GIOVOLLEY PARTE VELOCEMENTE E NON SBAGLIA NONOSTANTE LA REAZIONE DELLO SPORT CLUB PARMA PILUVIA. MA LE AVVERSARIE VINCONO BENE E LASCIANO LE PARMENSI A 12. BUON LA PROVA DEL LIBERO BOSELLI E DELL’ALZATRICE TREZZI SARA.

                 

g.

data

ora

Luogo

Comune

In casa

In trasferta

Risultato

Pun ti

Sab

10-mar

18.00

PALESTRA COMUNALE - VIA CORLETTO 1

CORLO

AS CORLO UTENSILERIA SASSOLESE MO

PI.LU.VIA -S.C.PARMA PR

3/0

25/22 25/16 26/24

ARBITRI.: TRIPOLI STEFANO (BO)D’AGOSTA GIANLUCA (BO); DURATA 1H 16 MIN.

A.S. CORLO UTENSILERIA SASSOLESE MO : MAMMI L,CAMBI G.,VENTURELLIV.,CERRI A.,RADIGHIERIL., BARBIERI A.,LEVONI V.,

CASOLARIV.,GIANNINI S.,GRILLENZONA C., SCACCHETTIR.,ZANNI V.(L) ZANZOTTI C. . (L): ALLENATORE. AMBROZ  MARCO

SPORT CLUB PARMA - PI.LU.VIA: .MALPELI F.- TREZZI S.,DONDI C.-RUGGERI N.,,BOSELLI B.,- MASSERA I(K).-MAMBRIANI E.ALBANO C.(L) ZAMMARCHI I.GONNELLA G. MASSERA A.MELEGARIM..  ALL:. GHIRADI FRANCESCO.-MARCHESI PAOLA

COMMENTO DI BEPPE RIVARA: NONOSTANTE LA BUONA VOLONTA’ ED IL DESIDERIO DI CONQUISTARE UN SET LA PU.LI.VIA. SCPARMA CADE MALAMENTE NELLA NUOVA PALESTRA DI CORLO MO. NEL PRIMO SET CON LA TREZZI IN REGIA SI GIOCA BBASTANZA BENE  E SI VA AVANTI SEMPRE IN VANTAGGIO MA POI QUANDO SI ARRIVA AL 18MO PUNTO SONO DOLORI PER LO SPORT CLUB PARMA , SI FANNO ERRORI E NON SI BUTTA GIU’ NESSUN PALLONE E COSI SI PERDE MALAMENTE A 22.

NEL  SECONDO SET SI CAMBIO QUALCHE RAGAZZA LA DONDI VIENE SOSTITUITA DALLA ZAMMARCHI MA NON CAMBIA  LA STORIA LE AVVERSARIE PASSANO ABBAONDAMENTE SUI NS. BASSI MURI ED IL LIBERO FATICA A DIFENSERE. COSI SI PERDE MALAMENTE A 16. TERZO SET  CON UNA FORMAZIONE NUOVA SI PASSA IN REGIA MALPELI FRANCESCA ED ATTACCANTI RUGGERI E MASSERA ALICE E LA COSA POTREBBE CAMBIARE MA LOGICAMENTE SUL 24 A 24 DUE NS. ERRORI CI TOLGONO  LA POSSIBILITA’ DI PORTARE A CASA UN SET….SI PERDE 24 A 26, MIGLIORI IN CAMPO MASSERA IRENE ED IL BERO CHIARA ALBANO E BUON PROVA DI BOSELLI BEATRICE.

 

http://fipavonline.it/img/loghi_societa/080380001/logo.jpg

Partite della PRIMA DIVISIONE in Marzo ‘18

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Ven

23-mar

20.30

PALASPORT L. LEONI - CAMPO A - VIA DON MINZONI 12

COLLECCHIO

GALAXY VOLLEY REALCART COLLECCHIO

SPORT CLUB PARMA

3/2

25/22 25/15 23/25 25/22

 
                 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Ven

19-mar

20.45

PALESTRA INTERNA ISTITUTO IPSIA - P.le SICILIA 5

PARMA

US PARMENSE 2015

SPORT CLUB PARMA

2/3

25/22 15/25 16/25 25/15 11/15

 
                 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Gio

8-mar

20.15

Palestre DEL CHICCA - V. PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

ASD POLISPORTIVA COOP PARMA 1964

3/0

25/18 25/20 25/23

 




http://fipavonline.it/img/loghi_societa/080380001/logo.jpg

Partite della TERZA DIVISIONE in Marzo ‘18

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Mer

21-mar

20.30

PAL. DEL CHICCA - V. PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

POLISPORTIVA IL CERCHIO

3/1

25/12 25/21 16/25 25/15

                 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Ven

16-mar

20.30

PAL. V. PELLEGRINI - Vl. Mentana 58

PARMA

PGS LAUDA SAN BENEDETTO

SPORT CLUB PARMA

1/3

15/25 14/25 26/24 18/25

                 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Mer

7-mar

20.30

PAL. DEL CHICCA - V. PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

POL.AUDAX PARMA-B

3/2

22/25 25/21 14/25 25/17 15/5

 

http://fipavonline.it/img/loghi_societa/080380001/logo.jpg

Partite della Under 18 in Marzo ‘18

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Gio

15-mar

20.15

COMPLESSO RENZO DEL CHICCA SALA VOLLEY - VIA PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

US ALGA

3/0

25/9 25/5 25/8

 
                 

g.

data

ora

luogo

comune

In casa

In Trasferta

Risultato

punti

Gio

1-mar

20.15

COMPLESSO RENZO DEL CHICCA SALA VOLLEY - VIA PINTOR 7/A

PARMA

SPORT CLUB PARMA

COOP NERE

0/3

22/25 24/26 19/25