logo     errea black     logo     errea black

 

Per tutte le squadre della società: un importante obiettivo di quest'anno sarà quello di creare una maggior identità di squadra e soprattutto un maggior senso di appartenenza alla società SPORT CLUB PARMA, per far capire che ogni gruppo fa parte di un unico progetto e ogni squadra è uno step, un gradino che fa parte di una stessa lunga e unica strada, la VIA SC PARMA.

 

 

PRIME PARTITE !!!

 

SCONFITTA IN COPPA PER LA C, con Rivergaro.

 

L'U16 TRIONFA A TARSOGNO: Ruggeri premiata MVP

 

Dopo un primo mese di preparazione, si inizia a giocare; le partite non fanno ancora testo, servono solo per valutare i punti di partenza, per conoscerci meglio e far gruppo. La C è molto cambiata e nele prime settimane mister Papotti ha lavorato molto fisicamente, facendo toccare poco la palla; questo si è sicuramente visto nella prima uscita con Rivergaro; già nella gara di ritorno le ragazze hanno giocato meglio e alla fine della doppia sfida, pur sconfitte Luca Papotti si ritiene soddisfatto di aver ruotato tutta la rosa e aver visto buoni segnali anche dalle giovani. Si sa che quest'anno si dovrà lottare molto e faticare a portare a casa i 3 punti in palio, ma la voglia non manca e tutto è nelle mani dello staff tecnico e delle ragazze scelte a far parte del gruppo; buon lavoro.

Cominciano bene le under 16 di Bovio, che trionfano a Tarsogno, nel solito torneo di inizio anno; livello sicuramente basso, con Sc Parma, Collecchio u16, Collecchio U15 e Rivergaro U16B. A fine torneo la forte attaccante Ruggeri è stata premiata miglior giocatice.

 

Ecco i risultati:

 

Coppa Emilia:

1^ Fase:

Sc Parma - Rivergaro 1-3 (25/09/2013)

Rivergaro - Sc Parma 3-2 (28/09/2013)

2^ Fase:

Maranello - Sc Parma 3-1 (07/10/2013)

Sc Parma - Calerno           (11/10/2013)

 

Trofeo U16 Tarsogno (27-28 settembre 2013)

Sc Parma - Galaxy Collecchio A 2-0 (25-20 25-12)

Sc Parma - Galaxy Collecchio B 2-0 (25-6 25-9)

Sc Parma - Rivergaro 2-0 (25-12 25-12)

 

Ecco gli orari delle varie squadre:

 

AVV ELEM:                   martedì                giovedì                    16.30-18.00 Toscanini

 

AVV MED / U12: lunedì              mercoledì             venerdì      16.15-18.00 Melloni

                                                                   giovedì                    14.30-16.30 Toscanini  

 

U13:                    lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì     16.15-18.00 Melloni.

 

U14:                    lunedì martedì                  giovedì                  16.15-18.00 Melloni 

                                                    mercoledì              venerdì     18.00-20.00 Melloni.

 

CSI:                   lunedì                                                               14.00-16.00 Romagnosi 

                                     martedì                                                  20.00-22.00 Romagnosi

                                                                      giovedì venerdì    18.00-20.00 Melloni

 

2Div/U18/U16E lunedì martedì                                                 17.45-20.15 Melloni

                                                                   giovedì                    19.15-21.30 Melloni

                                                                                 venerdì      19.30-22.00 Melloni/Rom

 

1Div:               lunedì                                  giovedì                    19.30-21.30 Romagnosi

                                                   mercoledì                                 20.00-22.15 Melloni

 

CF:                lunedì martedì                      giovedì                     20.00-22.20 Melloni

 

 

per qualsiasi informazione,

per provare (due settimane di prova gratuita),

chiamare il responsabile tecnico Federico Bovio (349-2429904) o la coordinatrice tecnica Paola Marchesi (349-2563047)