Ancora tante partite e play off 3div, 1 div, under 16 e under 18 provinciale ...
e si inizia anche con il beach volley!!!

 

 

Lunedì 13 Aprile, U18 Sem. Rit U18 Prov.

Collecchio ore 20.00 COLLECCHIO - SC PARMA  0-3 

 

SCPARMA: Ruggeri 13# 8=, Mambriani 12# 6=, Dondi 12# 5=, Gonnella 6# 2=, Boccacci 4# 2=, Schianchi 1# 3=, Sterlini, Campanero, Davoli L. All.: Paride Dazzi.

 

Vittoria di rito, che regala allo Sport Club Parma l'ennesima finale provinciale in U18 contro la rivale storica Pol. Coop Nord Est. Assente Bovio, costretto a fare allenamento alla serie C per l'assenza per motivi di lavoro di Morabito, le ragazze seguono le direttive tecniche del dirigente Dazzi; risultato mai in discussione.

 

 

 

Martedì 14 Aprile, CSI U16

 

Colorno Colorno - SC PARMA 0-3

 

Partita imbarazzante per lo scarso livello delle avversarie; ennesima vittoria netta del gruppo CSI gestito in panchina da mister Paolo Montanini insieme alla prof Paola Marchesi

 

 

 

Giovedì 16 Aprile, Play Off Ottavi di finale Andata

 

Pal. Vicini 18.50, Pol. Coop Nord Est - Sport Club Parma 1-3 (10-25 15-25 25-22 16-25)

 

Due ottimi set, con Silvia in regia, Violi opposta, Parmiggiani e Melioli in banda, Orlandi e Guazzetti (Bossi nel secondo) al centro, sostituite nel giro dietro da Finarelli. "Per due set le ragazze hanno gocato davvero molto bene ordinate, precise e pulite nel gesto tecnico; bene in battuta, ottime in ricezone e difesa, implacabili in attacco con Melioli, Parmiggiani e Violi perfette." Poi un calo fisico e mentale permette alla Coop di vincere il terzo set e riaprire un match, di per sè finito. 

 

 

 

Giovedì 16 Aprile, 1DIV

 

Melloni 20,30 SC PARMA - Monticelli 3-0 (25-16 25-19 25-23)

 

SC PARMA: Ruggeri 21# 7= (PB21 EB2 EA5), Dondi 13# 2= (PB7 PA6 EB1 EA1), Allegri n.e., Gonnella 5# 1= (PB0 PA3 PM2 EB1 EA2 EM1), Boccacci 3# 4= (PA3 EB2 EA1 EG1), Chiappalone 5# (PB1 PA4) , Sterlini n.e., Mambriani 12# 2= (PB2 PA9 PM1 EA2), Campanero 2#  1=(PB1 PA1 EA1), Schianchi n.e.. All.: Bovio-Marchesi-Dazzi. 

 

Servivano due set per essere matematicamente sicuri di entrare nei play-off ed è arrivata una splendida vittoria per tre set a zero e il matematico quinto posto finale. Ottima prestazione delle giovani under 18, che mostrano il loro lato migliore: gran servizio, ottimo ordine muro/difesa, attacco puntuale e preciso. Veramente tutte molto brave!

 

 

 

Giovedì 16 Aprile, 1DIV

 

Coccono 20.30; INZANI - SC PARMA 0-3

 

Vittoria in tre set, ma sicuramente non una partita ottima, anzi. Le due giovni allenatrici Chierici e Branchi ruotano tutta la rosa e le ragazze si adeguano al livello del fanalino di coda, per fortuna non pedono nessun set e rimangono così prime in classifica; venerdì prossimo ltima girnata regolare ...

 

 

 

Venerdì 17 Aprile, Play Off Ottavi di finale di Rit. U13

 

Melloni 18.30; SC PARMA - Borgo Volley Fidenza 2-1

 

Faticano ma si qualificano nonostante la sconfitta: avendo vinto all'andata 2-0, bastava infatti vincere un solo set e le ragazze della Daniela Marchesini vincono il secondo set, prima di cedere ai vantaggi nel terzo

 

 

 

Venerdì 17 Aprile, Play Off Ottavi di finale And.U12F

 

Melloni 17.00; SC PARMA - Pol. Coop Nord Est 2-1

 

Bravissime le giovanissime della prof Paola Marchesini; per la prima volta di quest'anno le giovani atlete del sodalizio ducale vincono contro le rivali storiche della Coop; "e peccato per il primo set sempre condotto e poi perso alla fine" Ora infatti, la settimana prossima bisognerà comunque vincere in casa della Coop per passare e non sarà certo facile...

 

 

 

Venerdì 17 Aprile, Serie CF

 

Melloni 21.00; SPORT CLUB PARMA - PEGO 3-1 (25-22 31-29 19-25 25-17)

 

SPORT CLUB PARMA: Fornaciari A. 5, Facini INF, Negri 7, Tonna 14, Gorreri L1, Gardoni L2, Menoni, Passani 23, Nehme 10, Fornaciari C. 13, Mambriani. All.: Morabito-Bovio

 

Settimana d'oro per lo Sport Club Parma: vittorie in ogni categorie, le due prime divisioni sono matematicamente nei play off, la terza divisione vince l'andata degli ottavi di finale, l'U16 vince con un netto 3-0 il quarto di andata con la Coop Turchese, l'U13 passa ai quarti di finale eliminando il Borgo Volley Fidenza e l'U12 vince 2-1 la prima partita dei play off con la Coop (da cui aveva semrpe perso durante l'anno).

 

Ottimo l'approccio alla partita della serie C e vittoria che conferma il quinto posto in classifica, frutto di quattro vittorie consecutive; ora arriveranno tre difficilissime sfide, prima delle vacanze estive e "siamo cariche per divertirci sino alla fine e chi vorrà batterci dovrà faticare" dicono in coro le ragazze dopo la vittoria. Pur prive di Facini, leggera distorsione durante la rifinitura della sera precedente, le ragazze di Morabito scendono in campo con le sorelle Fornaciari in diagonale (alzatore-opposto), Passani e Nehme in banda, Tonna e Negri al centro, sostituite nel giro dietro dal libero Gorreri. Brave tutte, ma come non sottolineare la prova superba di chiara Passani, la ragazza di Sorbolo che dall'U15 è cresciuta nel vivaio dello Sport Club Parma e che dimostra di essere senza dubbio la giocatrice con più classe in campo, tanto da mostrare una varietà di colpi da far invidia ad atlete di livello superiore. Molto bene anche Anna Fornaciari, anche lei nata nel settore giovanile dello Sport Club Parma, diventata palleggiatrice in U18 e catapultata in serie C con pochissima esperienza alle spalle. Dopo la top score Passani (23 punti), splendono i 14 punti di Tonna, che sono diversi, considerando il ruolo di centrale che ricopre; Mira è al secondo anno di serie C con lo Sport Club Parma ed è una scommessa della prof Paola Marchesi, che vista in seconda divisione con il Trecasali, ha voluto scommetere su di lei e i fatti le danno ragione. Meno incisiva del solito Mariam Nehme, anche lei del 94 come la tonna, ma arrivata allo Sport Club Parma in U18 dopo essere partita nell'Energy; sempre dall'Energy è arrivata quest'anno Clara Fonraciari, che però da anni in estate è allenata dal Maestro Federico Bovio con la BVP (Beach Volley Parma);" Clara giocando ultimamente con più regolarità è cresciuta molto e sta giocando bene" spiega l'assistente di mister Morabito, Federico Bovio "Clara è in prestito dall'Energy, speriamo di poter dare continuità alla collaborazione, ma soprattutto speriao che Clara l'anno prossima si iscrivi ad un facoltà qui a Parma, visto che quest'anno ha la maturità". Sicuramente importante anche la prestazione del libero Gorreri, vera anima della squadra e non solo "direi anche VOCE e GRINTA" commenta sempre Bovio "in difesa quando vuole è di un'altra categoria, sicuramente potrebbe ancora crescere, ma per la nostra C è sicuramente un punto di forza"

 

 

Lunedì 20 Aprile, Play Off Ottavi di Finale Rit 3DIV

 

Romagnosi ore 20.20  SC PARMA - Coop 3-0 (27-25 25-20 25-21)  

 

SCPARMA: Melioli 16, Orlandi 10, Bossi 5, Guazzetti 4, Violi 6, Parmiggiani 6, Melegari 0, Bontempi 3, Gonnella 0, Brattesani 0, Russo 0, Mantelli L. All.: Bovio

 

Vittoria e passaggio del turno, ma quanta fatica nel primo set; la coop gioca bene ed è sempre avanti; l'SC fatica a fare punti e commette qualche errore di troppo, tanto da essere sotto 8-13, 13-18 ... entra Silvia Brattesani per Gonnella e migliora il gioco al centro, Orlandi e Guazzetti, fino a quel momento "inutili" entrano in partita e aiutano la squadra nel recupero; comunque sul 21-24, sembrava davvero dura farcela, ma un'attacco di Orlandi, un errore delle avversarie e poi un attacco di Guazzetti riportano la situazione in parità: 24-24; cambio palla della coop e sul 24-25 terzo set-ball per la Coop. Questa volta è la Benni ad annullare il set-ball Coop con una forte diagonale e poi a regalare con una grande palletta corta in tre il 26-25 e il primo set-ball per l'SC, subito trasformato grazie all'errore in attacco della Coop: 27-25 e in pratica poi inizia un'altra partita, sempre condotta dallo sport club parma; ottimo anche il primo set di Violi

 

Nel secondo set parte Silvia al palleggio, ma soprattutto la giovane Benni Melioli mostra tutto il suo repertorio offensivo, alternando diagonali strette a millimetriche parallele ...: 5-3 6-6 10-10 poi allungo SC con Guazzetti al servizio: 14-10, 18-11 ... mini recupero della Coop sul 20-15 poi nuovo allungo 23-15 con con Orlandi in battuta; invasione della Bossi (entrata per Guazzetti sul 20-15) 23-16; errore della Coop e 24-16; Bovio rischia il doppio cambio (e in panca scommete sull'errore in battuta e sul recupero della Coop ...) e Gonnella sbaglia il servizio ... la Coop fa altri 3 punti consecutivi e arriva fino al 24-20, poi ci pensa la Bossi a mettere a terra il 25 punto.

 

Nel terzo set partono Bossi e Orlandi al centro, Melegari opposta alla Silvia, Melioli e Bontempi in banda; tutte giocano bene, solo Melegari fatica un pò, ma l'SC vola 23-12, poi black-out completo fino al 23-20; punto della Bossi 24-20; attacco della Coop 24-21, poi errore in battuta della Coop e quindi 25-21 per l'SC PARMA che festeggia l'accesso ai quarti di finale, dove dovrà incontrare la prima del proprio girone ... FUTURA!

 

 

 

Martedì 21 Aprile, U14F

 

Melloni 20.20; SC PARMA - Rivergaro 0-3

 

Dopo le belle partite disputate a Cesenatico e poi soprattutto con l'Anderlini e il Giovolley, l'U14 si è praticamente messa a disposizione dell'U16 per puntare ai play off provinciali di terza divisione e della stessa under 16; se poi ci si aggiungono gli studenteschi di pallavolo e per alcune la campestre... ecco che alcune ragazze possono essere giustificate se sono leggermente stanche mentalmente, più che fisicamente.

 

Guardando il punteggio finale infatti l'SC, nonostante fuori da ogni gioco, riesce a fare più punti rispetto all'andata giocata a Rivergaro, inoltre mister Bovio ha dovuto schierare Capuano finto centrale, visto un indolenzimento muscolare alla spalla di Matilde Melegari (il giorno prima si era allenata con le U18 e ha sforzato troppo la spalla, provando per la prima volta le veloci ...). Ne scaturisce una partita fiacca, in cui comunque si sono visti ugualmente i miglioramenti delle ragazze, ma l'impressione era una squadra "fiacca" e comunque impotente contro una formazione di un'altra categoria.

 

 

 

Mercoledì 22 Aprile, Ottavi di finale U12F Rit

 

Bodoni 18.15; Coop - SC PARMA 2-0

 

dopo al vittoria 2-1 all'andata (e poteva essere un 2-0... con il sennò di poi non si è sfrttata l'ottima giornata per racogliere l'intera posta in palio e mettere in affanno la Coop ulteriormente in vista della gara di ritorno) si sperava di poter fare il colpaccio; purtroppo le bimbe della Coop hanno affrontato la partita con un altro piglio e non hanno lasciato speranza alle giovani bimbe dello Sport Club Parma. Ora le giovanissime dovranno continuare a lavorare e migliorare per cercare di colmare il grande gap  che le divide dalle avversarie; l'SC PARMA si ferma agli ottavi di finale.

 

 

 

Mercoledì 22 Aprile, Quarti di Finale And U13F

 

Melloni 18.00; SC PARMA - Noceto 0-2

 

Scontro diretto ancora con Noceto, formazione già affrontata nel girone iniziale e ora di nuovo sulla strada verso le semifinali ... Noceto è una bella squadra, l'SC quest'anno ha avuto sicuramente infiniti problemi di organico (Glenda e Viola sempre assenti per infortuni gravi) ... ne viene fuori una partita difficile per le ragazze della Daniela Marchesi, che non riescono mai a convincere e a mettere in difficoltà le pari età del Noceto, che alla fine vincono meritatamente.

 

 

 

Mercoledì 22 Aprile, U18ECC

 

Melloni 20.30; SC PARMA - Liu Jo 0-3

 

Troppo la differenza tra Modena e Parma... rimane solo il rammarico di non aver mai giocato con la Liu Jo con la squadra al completo e purtroppo, considerando l'organico comunque già inferiore alle avversarie, se poi si concedono giocatrici è impossibile competere, peccato, visto che sino alla settimana scorsa, con tutte quelle rimasta in elenco, la sqadra sembrava creciuta e in netta ripresa, come dimostrano le ottime partite con Teodora Ravenna, Vip Bologna e Monticelli.

 

 

 

Giovedì 23 Aprile, Quarti di Finale Rit U13F

 

Pontetaro ore 18.00; Noceto - SC PARMA 2-0

 

Nulla da fare, anche nel ritorno Noceto prevale e vola in semifinale; l'SC PARMA si ferma ai quarti di finale.

 

 

 

Giovedì 23 Aprile, Play Off U16 Rit

 

Anna Frank ore 18.45; Coop Turchese - SC PARMA 0-3

 

SC PARMA: Chiappalone 14, Melioli 13, Parmiggiani 0, Bossi 0, Orlandi 6, Melegari 2, Adorni 3, Grossi 0, Gonnella 0, Brattesani 0, Russo 0, Finarelli L2, Mantelli L1. All.: Bovio.

 

Ottima prestazione dell'U16; tutte le attenzioni della settimana erano per garantire l'accesso dell'U16 in semifinale, dove esiste la concreta possibilità di giocarsela alla pari con Traversetolo (nonostante Traversetolo sia arrivata seconda nella regular season (SC PARMA settima, cioè prima delle seconde) dietro all'Energy e nonostante nel primo girone Traversetolo abbia vinto con l'SC) e andare in finale con la vincente tra le super favorite Coop e Energy.

 

"Viste le premesse di inzio anno" commenta Bovio "Arrivare ai risultati attuali con il gruppo U16 è già stato ottimo: abbiamo vinto la finale provinciale per l'accesso ai regionali eliminando l'Energy e poi il Borgovolley Fidenza e ora abbiamo superato la Coop Turchese; l'unico rammarico è che per raggiungere questi risultati abbiamo un pò dovuto dividere le U14 e mescolare tre gruppi di lavoro, ma nonostante ciò abbiamo sempre cercato di far cresciere tutte le atlete, anche quelle tecnicamente più indietro"

 

Dopo la bella vittoria per tre a zero della gara di andata, bastava vincere il primo set e l'SC parte subito forte; Gonnella in regia sfrutta al meglio Asia (7 punti in attacco per lei nel solo primo e decisivo set...), Melioli fa il resto aggredendo dalla battuta e pennellando in attacco piazzate vellutate, oltre all'ottimo lavoro in seconda linea (calato poi nel secondo set) fatto anche grazie all'paiuto di Mantelli e Parmiggiani: 12-6 16-8 18-9 poi due errori dell'arbitro e un ultimo sussulto della Coop permette alle avversarie di avvicinarsi un minimo, ma il 25-17 la dice lunga sulla differenza tra le due squadre; BRAVE e avanti in semifinale.

 

Dal secondo set spazio per tutte, ritorna noa giocare Laura Finarelli nel ruolo di libero, Giulia Adorni per Parmigginai in banda e Grossi al centro per Bossi: tutte giocano bene. Durante il set entrano con il doppio cambio Melegari e Brattesani, per Gonnella e Chiappalone, che poi rientrano a fine set che si conclude 25-20 er l'SC.

 

Nel terzo set parte Silvia per Gonnella, rimagono in campo Grossi, Finarelli e Adorni; anche la Coop da spazio alle seconee linee e l'SC si trova avanti 9-1 (entra Melegari per Chiappalone), 15-3 (entra Bossi in banda per Benni); nonostante la formazione sino al 22-13 l'SC gioca ordinata e bene, poi cala la ricezione e la difesa e nessuno fa punto e la Coop recupera fino al 22-18 (Bovio è pronto a fare due cambi) .. ma poi la Coop sbaglia la battuta (23), ace dell'Adorni (24-18) ed errore in attacco della Coop (25-18)

 

 

 

Giovedì 23 Aprile, 1DIV

 

Melloni 20.30; SC PARMA - Traversetolo 0-3 (21-25 23-25 17-25)

 

SC PARMA: Ruggeri 14# 7=, Allegri 5# 7=, Mambriani 7# 4=, Gonnella 4# 3=, Boccacci 2# 3=, Camanero 2#, Schianchi 2=, + err di squadra.

 

La partita non conta nulla per l'SC, mentre può regalare la salvezza matematica per il Traversetolo. L'SC ha 8 atlete a referto, visto le assenze di Chiappalone (impegnata con l'U16), di Dondi (gita), Melioli (che da due settimane ha smesso per motivi scolastici), Attolini e Sterlini (ferme per la spalla).

 

Ne viene fuori una partita brutta, fallosa, in cui si vede la poca maturità delle atlete dello Sport Club Parma, che dopo un periodo di ottime partite, prive di motivzioni tornano a giocare veramente male

 

 

 

Venerdì 24 Aprile, 1DIV

 

Melloni 20.30; SC PARMA - Monticelli 3-0

 

Vittoria facile e mai in discussione, in cui giocano tutte le 24 giocatrici a referto; partita inutile per il Monticelli, che ormai non poteva più rientrare nei play off, mentre l'SC con questi tre punti arriva prima ai play off e aspetterà in semifinale la vincente tra la Coop e l'Sc

 

 

 

Sabato 25 Aprile, CF 24° Giornata

 

Carpi 18.30; Carpi - SC PARMA 3-1 (25-23 25-23 22-25 25-16)

 

SC PARMA: Passani 17# 1=, Fornaciari C. 6# 3=, Nehme 5# 1=, Facini 3#, Negri 11# 1=, Tonna 7# 3=, Fornaciari A. 3# 6=, Malpeli 2# 6=, Gorreri L1, Gardoni L2, Menoni. All.: Morabito-Bovio.

 

Partita giocata bene, con l'SC che lotta sempre e rimane attaccata a Carpi quasi sempre, tranne che nella parte finale del quarto set; ancora una volta la miglior in campo risulterà Chiara Passani, la giocatrice con più classe della squadra; buona la prestazione di Giulia Negri, anche lei in doppia cifra; positivo l'impatto di Malpeli alla partita, velocizza il gioco e aiuta la squadra nella rimonta del secondo set e nella vittoria del terzo set, ma cala con la squadra (in grossa difficoltà in ricezione) nel quarto set.

 

 

 

 

Sabato 18 Aprile, Play Off Quarti di Finale U16F Prov

 

Romagnosi 18.15; SC PARMA - Coop Turchese 3-0 (25-18 25-18 25-16)

 

SPORT CLUB PARMA: Chiappalone 17, Melioli 8, Parmiggiani 7, Bossi 5, Orlandi 2, Mantelli L, Finarelli L, Bontempi, Grossi, Melegari. All.: Bovio-Montanini-Dazzi

 

Netta vittoria dello Sport Club Parma U16, che sfrutta al meglio il fattore campo vincendo 3-0 con la Coop Turchese, ossia la seconda squadra della Coop. Ora se nella partita di ritorno le ragazze di Bovio e Montanini riusciranno a vincere un set, si qualificheranno per le semifinali con il Traversetolo, che sarebbe già un grande risutato.

 

Tornando alla partita di andata, ottima prestazione delle giovani atlete (Gonnella, Melioli, Parmiggiani e Mantelli titolari, sono dell'U14, insieme a loro l'opposto Asia Chiappalone, trascinatrice e realizzatrice e i centri Orlandi, Bossi e Grossi), che partite sotto 1-5, con un ottima Parmiggiani hanno saputo rimontare subito fino al 6-7, quando con bossi al servizio sono arrivate fino al 16-7, sempre con Parmiggiani (5 attacchi su 6 per lei nel 16-7 iniziale) e Chiappalone sugli scudi. Sul 18-8 sussulto Coop fino al 18-13 e poi 19-16, ma solo per 4 ace della Coop, poi una Melioli fino ad allora spenta davanti firma te attacchi vincenti che portano il primo set in casa SC: 25-18. Nel secondo set la Coop è ancora tramortita e sbaglia tanto, 10-5, poi due ace riportano la Coop sotto 10-8, 23-12 con Chiappalone vera trascintarice (otto attacchi vincenti solo nel secondo set per la capitana della squadra, che si è presa sulle sue spalle tutto il peso offensivo della squadra, ben servita dalla gonnella); a questo punto ll'SC si addormenta un attimo e la Coop recupera fino al 23-18, poi attacco della Melioli ed errore Coop: 25-18 e due set a zero per l'SC PARMA. Nel terzo set Bovio carica a dovere le ragazze, che partono subito forte 4-1 (ace della Bossi), 10-5, poi la Coop rientra 12-10, 14-11 ma altri due ace della bossi firmano il 18-13; Chiappalone con l'ennesimo attacco dà il 20-14 all'SC e in pratica ormai è fatta; 21-16 e poi 4 punti consecutivi dell'SC che festeggia il 25-16 e la vittoria nei quarti di andata. Ora non bisogna pensare che sia tutto facile, ma bisogna rimanere super concentrati, visto il periodo ricco di partite, tra play off di terza divisione e under 16, che si sovrappongono alle ultime partite regionali dell'U14... (per non dire per Asia, alle partite dell'U18 ecc, alla prima divisione e all'U18 provinciale, arrivati in finale con la Coop)

 

 

Lunedì 28 Aprile, U18ECC 

Ravenna ore 19.45  TEODORA RA - SC PARMA 3-0 (25-11 25-16 25-14)  

 

SCPARMA: Chiappalone 7, Ruggeri 6, Dondi 4, Allegri 2, Gonnella 3, Boccacci 0, Campanero 4, Schianchi 0, Davoli L. All.: Bovio

Ultima partita di eccellenza, prima dei play off di prima divisione e della finalissima U18 provinciale con la Pol. Coop Nord Est. L'SC parte molto bene, concentrata e attenta in difesa, fino al 14-11 per Ravenna, poi in P1 non riesce più a fare un punto, chiudendo con 5 ace consecutivi ...

Nel secondo set Bovio decide di far coprire dalla ricezione una ruggeri molto sotto tono (da mesi non è più in forma, stava rientrano in forma appena prima di pasqua, poi ovviamente non allenandosi e non essendo andata a cesenatico è tornata non proprio in forma, pur avendo giocato bene con monticelli) e ricevendo a due con davoli e dondi, spostando allegri al centro per alice e inserendo Asia Chiappalone nel ruolo di opposto, l'SC gioca bene e si difende fino al 18-15, poi Ravenna vola e chiude 25-16.

Nel terzo set Schianchi gioc centrale per una buona Gonnella, Ruggeri si riprende in attacco, però Ravenna è troppo più forte e nonostante una buona Asia (top score in due set) e vince meritatamente.. "Comunque sconfitta dignitosa"

 

Giovedì 30 Aprile, Play Off Quarti di finale di andata di 3DIV

Romagnosi ore 20.30, SC PARMA - FUTURA 3-0 (25-19 25-21 25-21)

SC PARMA: Gonnella 1, Melioli 9 (PB3 PA6), Parmiggiani 9 (PA9), Violi 9 (PB5 PA4), Grossi 4 (PA3 PM1), Orlandi 2 (PB1 PM1), Melegari 1 (PA1), Bontempi, Guazzetti 0, Adorni n.e, Brattesani n.e., Finarelli n.e, Mantelli L. All.: Bovio.

SC PARMA: 36#: PB10, PA23, PM3; 21=: EB6, EA6, EG9.

FUTURA: 40#: PB4, PA36; 39=: EB4, EA27, EG8.

Nella gara di andata contro il Futura, arrivato primo nel girone di regular season (l'SC PARMA era arrivato quarto), l'SC PARMA gioca una ottima partita a livello di attenzione difensiva e vince sfruttando i tanti errori delle avversarie (21 errori del'SC contro i 39 del Futura) . Nonostante la giovane età (Gonnella, Parmiggiani, Mantelli e Melioli 2001, Violi unica "esperta" del 98, con Grossi 99 e Orlandi 2000 al centro), l'SC sembra la squadra esperta che rimane lucida e concentrata e riesce a costringere all'errore il Futura, che in attacco si dimostra più forte (36 punti del futura contro i soli 23 dell'SC), ma molto più fallosa (27 errori in attacco per il futura contro i soli 6 errori in tre set dell'SC).

"non dobbiamo pensare di essere già passati, perchè non sarà facile fuori casa; non aver però perso nessun set ci da fiducia e speranza, ma ripeto, non pensaimo di aver già vinto, loro hanno sbagliato molto, se riescono a commettere meno errori e a attere bene possono essere molto pericolosi" dice Bovio "mi ha fatto piacere vedere una squadra che ha dato sensazione di solidità, molto ordine e attenzione; dobbiamo ancora diminuire alcuni errori generici, aumentare la personalità (chiamare la palla e farsi sentire !!!), ma si vede il lavoro di un anno, non posso negarlo; spero di riuscire nelle prossime settimane di dare spazio a tutte, poichè lo meritano e purtroppo alcune non hanno giocato oggi"

 

 

 

 

RISULTATI 2013-2014: 

SPORT CLUB PARMA UNDER 18: ORO, CAMPIONE PROVINCIALE 

SPORT CLUB PARMA UNDER 16: ARGENTO

SPORT CLUB PARMA UNDER 14: QUINTO POSTO

SPORT CLUB PARMA UNDER 13: ARGENTO 

SPORT CLUB PARMA UNDER 12: BRONZO 

SPORT CLUB PARMA 1 DIVISIONE: 2 CLASS., perso 16-14 al quinto set della bella con Fidenza 

SPORT CLUB PARMA 2 DIVISIONE: PROMOZIONE IN 1DIVISIONE

 

 

RISULTATI 2014-2015: 

 

SPORT CLUB PARMA UNDER 18 ECC: QUALIFICATA ALLA SECONDA FASE (quarta su cinque)

SPORT CLUB PARMA UNDER 18 per il titolo prov.: FINALE PROVINCIALE: 

 

SPORT CLUB PARMA UNDER 16 per accesso ai regionali:  FINALE PER ACCEDERE AI REGIONALI: VINTO: ACCESSO AI REGIONALI

SPORT CLUB PARMA UNDER 16 per il titolo prov.: FINALE PROVINCIALE:

 

SPORT CLUB PARMA UNDER 14: FINALE PROVINCIALE: ORO

 

SPORT CLUB PARMA UNDER 13: eliminati ai quarti di finale

 

SPORT CLUB PARMA UNDER 12: eliminati agli ottavi di finale 

SPORT CLUB PARMA SERIE C: 6/7 POSTO

 

SPORT CLUB PARMA 1 DIVISIONE IOSE: 1 CLASS. REGUAL SEASON, SEMIFINALE PLAY OFF 

SPORT CLUB PARMA 1 DIVISIONE/U18: 5 CLASS. REGULAR SEASON, ELIMINATI AI QUARTI NEI PLAY OFF

 

SPORT CLUB PARMA 3 DIVISIONE: 4° REGULAR SEASON GIR.B, SEMIFINALE PLAY OFF